Владелец написал на меня заявление в правоохранительные органы, при даче объяснений автомобиль был оставлен у меня( подписал гарантию сохранности)
В октябре 2024 года мне был добровольно передан автомобиль. Далее возник спор с владельцем автомобиля. Владелец написал на меня заявление в правоохранительные органы, при даче объяснений автомобиль был оставлен у меня( подписал гарантию сохранности). По окончании разбирательства правоохранительные органы отправили всех разбираться в суд. Владелец автомобиля снял его с учета. Я пытался передать автомобиль в ГИБДД и правоохранительные органы, но безрезультатно. Владелец автомобиля направил мне требование о возврате и подал в суд. В данное время автомобиль находится на моей придомовой территории и мешает подъезду к воротам. Управлять автомобилем, перевозить его я не имею права.
Мне нужно составить ответ владельцу автомобиля, чтобы как можно быстрее он его забрал.
Вам необходимо формально уведомить владельца автомобиля о готовности вернуть транспортное средство, подчеркнув его обязанность забрать машину в кратчайший срок. Вот примерный текст ответа (рекомендуется оформить его на официальном бланке, если есть, или направить заказным письмом с уведомлением):
/>Исх. № _____ от «___» ________ 2024 г. Владельцу автомобиля _________________ (ФИО/название организации, адрес)
От: ____________________________ (Ваши ФИО, адрес, контакты)
Уведомление о необходимости забрать автомобиль
На основании вашего требования о возврате автомобиля (указать реквизиты письма/претензии, если есть) сообщаю следующее:
Автомобиль ________ (марка, модель, VIN, госномер), переданный мне во временное владение в октябре 2024 г., готов к возврату. Транспортное средство находится по адресу: ______________ (указать точный адрес).
В соответствии со ст. 901 ГК РФ, вы как собственник обязаны принять автомобиль. В случае уклонения от принятия, расходы на хранение (включая возможную эвакуацию) будут взысканы с вас через суд.
Прошу забрать автомобиль в течение 7 (семи) календарных дней с момента получения данного уведомления. В указанный срок:
Вы обязаны самостоятельно организовать транспортировку автомобиля;
Присутствие при передаче третьих лиц (например, сотрудников ГИБДД) возможно по вашему запросу.
Если автомобиль не будет вывезен в установленный срок, я вынужден буду:
Обратиться в суд с требованием о понуждении к принятию имущества и взыскании расходов на хранение (ст. 210 ГК РФ);
Инициировать эвакуацию автомобиля за ваш счет на специализированную стоянку.
Обращаю внимание, что автомобиль снят вами с учета, что не освобождает вас от обязанности как собственника обеспечить его законное хранение или утилизацию.
Приложение:
Фото автомобиля с текущим местом размещения (для подтверждения его сохранности);
Копия гарантии сохранности (если есть).
С уважением,
_________________ / ____________ /
(подпись) (ФИО)
Отправьте уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это будет доказательством вашей добросовестности.
Снимите на видео/фото текущее состояние автомобиля и его расположение — это защитит от возможных претензий о порче имущества.
Подайте встречное ходатайство в суд (если иск уже на рассмотрении):
Требуйте обязать владельца забрать автомобиль;
Заявите о взыскании с него расходов на хранение (ст. 897 ГК РФ).
Обратитесь в ГАИ с заявлением об оформлении автомобиля как брошенного (по ст. 225 ГК РФ), если собственник проигнорирует уведомление. Для этого:
Подайте заявление в ГАИ о начале процедуры признания авто бесхозным;
Если владелец продолжает уклоняться, суд может принять вашу сторону, так как вы выполнили все требования по возврату.
Главное — документируйте каждое действие.