Я ИП, сдаю в аренду нежилые помещения, имею ли я право принимать от арендаторов наличные денежные средства, кассовый аппарат имеется

Здравствуйте! Я ИП, сдаю в аренду нежилые помещения, имею ли я право принимать от арендаторов наличные денежные средства, кассовый аппарат имеется. Работаю на патенте. Большинство арендаторов не имеют расчетного счет или самозанятые.

, Константин, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Как ИП на патенте, вы имеете право принимать наличные денежные средства от арендаторов, но при этом должны соблюдать определенные правила. Давайте разберемся подробнее.

1. Прием наличных средств:
Вы можете принимать наличные деньги от арендаторов, даже если они не имеют расчетного счета или являются самозанятыми.
Однако, если сумма по одному договору аренды превышает 100 000 рублей, вы обязаны проводить расчеты через банковский счет (п. 5 ст. 23 НК РФ). Это правило действует для всех ИП, независимо от системы налогообложения.

2. Использование кассового аппарата:
Поскольку у вас есть кассовый аппарат, вы обязаны выдавать кассовый чек при приеме наличных средств. Это требование действует для всех ИП, кроме тех, кто освобожден от использования ККТ (например, ИП на патенте в сфере услуг населению, если они выдают БСО).
Если вы сдаете нежилые помещения, то выдача чека обязательна.

3. Оформление договоров аренды:
Заключайте с арендаторами письменные договоры аренды. Это защитит ваши интересы в случае споров.
В договоре укажите:

Сумму арендной платы.
Порядок расчетов (наличные или безналичные).
Сроки оплаты.

4. Учет доходов:
На патенте вы не обязаны вести бухгалтерский учет, но должны учитывать доходы для расчета стоимости патента.
Все доходы, полученные от аренды, должны быть учтены в Книге учета доходов ИП (если вы её ведете).

5. Налогообложение:
На патенте вы платите фиксированную сумму налога, которая не зависит от фактического дохода. Однако, если ваш доход превысит 60 млн рублей в год, вы потеряете право на патент и будете переведены на общую систему налогообложения.

6. Рекомендации:
Если арендаторы часто платят наличными, убедитесь, что у вас достаточно сдачи для расчетов.
Регулярно сдавайте наличную выручку в банк, чтобы избежать накопления крупных сумм наличных.
Если арендаторы настаивают на безналичных расчетах, откройте расчетный счет для удобства.

Итог:
Вы имеете право принимать наличные средства от арендаторов, но обязаны выдавать кассовый чек и соблюдать лимит расчетов наличными (100 000 рублей по одному договору). Заключайте письменные договоры аренды и учитывайте доходы для расчета стоимости патента.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, уточните, я постараюсь помочь и не забудьте поставить "+"