Точно ли то, что до истечения 30 суток работодатель обязан оплатить уволенному сотруднику листок нетрудоспособности при расторжении трудового договора бессрочного? Работодатель не страховал сотрудника. Сотрудник не проработал 2-х месяцев и не прошел испытательный срок.
Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Павел Александрович
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте Евгения.
А если работник, которого уволили за алкоголизм (женщина 50 лет) не была застрахована работодателем и проработала меньше 2 месяцев и не прошла исп. срок?))