Но все деньги с продажи пойдут на ипотеку и + материнский капитал( один ребенок) Нужно ли платить налог и какой?

Хотим продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет . Покупали за 1000000, продаем за 4000000. Но все деньги с продажи пойдут на ипотеку и + материнский капитал( один ребенок) Нужно ли платить налог и какой ?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже квартиры зависит от того, сколько лет она была в вашей собственности и основания приобретения. Если такое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, доходы от ее продажи НДФЛ облагаются. Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи.
В данном случае для уменьшения налога вы можете:
— уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму не превышающую в целом 1 000 000 руб.
В вашем случае и по первому и по второму основанию вычета – сумма, на которую может быть уменьшена стоимость продажи для исчисления НДФЛ равняется 1 000 000 руб.
То есть с 3 000 000 руб. необходимо будет рассчитать налог по ставке 13 процентов (в общем случае). Целевое направление  полученных денежных средств от продажи значения не имеют, однако при покупке объекта недвижимости можно оформить налоговый вычет.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет. Покупали за 1000000, продаем за 4000000. Но все деньги с продажи пойдут на ипотеку и + материнский капитал( один ребенок) Нужно ли платить налог и какой ?

 Добрый день! В данном случае не играет роли куда Вы потратите вырученные от продажи недвижимости денежные средства, на расчет налога этот никак не влияет. Если цена продажи не ниже кадастровой стоимости налоговой базой у Вас будет 3 млн. Если квартиру купите в том же календарном году сможете завить вычет до 2 млн. и еще на 2 млн. уменьшить налоговую базу от продажи.