Арендодателя она предупредит, соответственно, что проживать будет муж( т.е.Я)
Я еду в командировку в город икс. Моя супруга является самозанятым. Она арендует квартиру на месяц в этом городе икс. После чего сдает мне в субаренду,выдает чек и пишет договор. Арендодателя она предупредит, соответственно,что проживать будет муж( т.е.Я). Сдавая авансовый отчёт после командировки,бухгалтера и все остальные увидят что квартира на Авито по другой цене ,и что арендодатель моя супруга. Итак вопрос: вроде бы никого не обманывая( деньги за аренду я действительно буду переводить супруге,и она с них налог заплатит), не нарушу ли я какие нибудь невидимые мне законы и правила?
Дмитрий, добрый вечер.
А почему Вы не снимаете помещение напрямую?
Оплата за субаренду осуществляется за счет личных средств (или общему имущества супругов)?
Вам нужно учесть, что согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу отнесены: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии.
Добрый день.
Обязательным документом, подтверждающим произведенные расчеты и расходы для целей налога на прибыль, является полученный от самозанятого чек. При этом подтверждением пребывания командированного работника в жилом помещении также может быть договор найма с самозанятым, акт об оказании услуг (при наличии) и иные документы.
При отсутствии договора найма и акта, у организации возникнут налоговые риски.
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
С целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих понесенные расходы.
Подтверждением расходов при оказании услуг могут служить любые документы, подтверждающие фактическое выполнение определенных договором услуг, соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 15.03.2021 N 07-01-09/17846).
Поэтому рекомендую вам заключить с самозанятым (супругой) договор найма, в котором следует прописать все необходимые условия, в том числе срок найма жилого помещения (совпадающий с периодом командировки), существо оказываемой услуги и т.д. И указанный договор вместе с чеком (в обязательном порядке), актом об оказании услуг (при наличии) будут являться тем документальным подтверждением, которое необходимо для учета фактически понесенных затрат в составе расходов по налогу на прибыль.
Формально запрета на это нет.
Статья 168 ТК РФ предполагает, что
Дополнительных оговорок о том, что договор не должен быть заключен между супругами — в законе не указано.
Но есть нюанс, связанный именно с источником первоначальной оплаты жилья супругой — если она оплачивает ее за счет общих доходов, то Вам компенсируют расходы в размере 2 000 рублей, исходя из того, что первоначально Вы ее оплачивали именно за эту сумму.
И в таком случае, вам придется доказывать, что супруга в счет аренды вносила оплату за счет личных средств.