Здравствуйте.
Есть необходимость дополнить ответы коллег немаловажными моментами.
Согласно статьи 3 ФЗ-161 от 12 июля 1999 года « О материальной ответственности военнослужащих за причинный ущерб» необходимым условием этой ответственности является вина военнослужащего. То есть материальная ответственность наступает только за виновное поведение, которое привело к ущербу.
Если вы стандартным образом использовали транспортное средство, — вашей вины нет.
Думаю, если из моста ушло масло и это привело к его поломке это тоже не ваша вина, а лиц обязанных его обслуживать.
Материальная ответственность за невиновное причинение вреда наступает у военнослужащего только в отношении имущества, которое ему вверено по документам, которое он долен был хранить, перевозить и куда следует вручить. (Например груз). Транспортное средство «Камаз», если вы его не обязаны были перегнать в пункт назначения для передачи в часть и по документам не обязаны были его сохранить в целости, к такому имуществу не относится (ст.5 ФЗ-161).
Более того, вы указали, что
При выполнении задачи на автомобиле КАМАЗ
Согласно части 3 ст.3 ФЗ-161 1999 года
Не допускается привлечение военнослужащего к материальной ответственности за ущерб, причиненный этим военнослужащим вследствие исполнения обязательного для него приказа (распоряжения) командира (начальника), иных правомерных действий (правомерного бездействия)
Таким образом, учитывая вышеизложенное — вы как водитель Камаза не должны нести ответственности за поломку моста.
Согласно Главы 6 об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) военнослужащих (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)
Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Жаловаться на действия должностных лиц вы вправе по команде в соответствии с общевоинскими уставами, а также в военную прокуратуру и в суд.
Заставить Вас оплачивать ремонт могут в несокльких случаях.
В соответствии с Законом о материальной ответственности военнослужащих № 161-фз от 199 года (ст. 5)
В остальных случаях Вы можете нести только ограниченную ответственность в размере одного ОДС (оклад по должности и званию) и надбавки за выслугу лет, но только при наличии Вашей вины (ст.3 Закона).
Все это должно быть установлено при проведении административного расследования.
Без этого ничего платить Вы не должны