Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть Брат умер 4 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Брат умер 4 года назад, у него был кредит. Я единственный наследник ( жены, детей и т.п нет). В наследство я не вступал, так как его не было, но и отказ тоже не писал. Может ли сейчас банк обязать меня выплачивать кредит за брата?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника, это указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

— В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, например, кредитные

Наследование долгов происходит вместе с имуществом, но есть одно условие. Наследник должен согласиться на открытие наследства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если не согласиться на открытие наследства, кредиты на меня не перейдут? Но брат умер 4 года назад, я как понимаю уже поздно открывать наследство. Я просто только сегодня узнал, что у него был кредит, мне сообщила об этом его сожительница

Для вступления в права наследования необходимо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительных причин его пропуска.