Здравствуйте, подскажите как обезопасить нашу совместную квартиру от детей от прошлого брака, если он собирается подарить квартиру купленную в прошлом браке первому ребенку
Здравствуйте, подскажите как обезопасить нашу совместную квартиру от детей от прошлого брака, если он собирается подарить квартиру купленную в прошлом браке первому ребенку.
У нас сейчас совместная квартира в ипотеки. Я боюсь что если что то случится, то ребенок от первого брака ещё будет претендовать и на нашу совместную недвижимость! Можно ли составить какой то договор нотариально что бы первый ребенок не претендовал на нашу совместную квартиру?
Я боюсь что если что то случится, то ребенок от первого брака ещё будет претендовать и на нашу совместную недвижимость! Можно ли составить какой то договор нотариально что бы первый ребенок не претендовал на нашу совместную квартиру?
Добрый день!
Рассмотрите вариант заключения брачного договора, по которому совместное имущество — квартира будет являться Вашей личной собственностью.
Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Второй вариант — супруг может оформить нотариально удостоверенное завещание, которым предусмотреть, что имеющееся у него имущество на день смерти он завещает Вам и Вашим совместным детям.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Можно ли составить какой то договор нотариально что бы первый ребенок не претендовал на нашу совместную квартиру?
Если брачный договором будет определено, что квартира будет принадлежать только Вам ( перейдет в единоличную собственность), то дети, в случае его смерти не будут наследниками этой квартиры, поскольку в этом случае, она не будет в состав наследства после его смерти ( его доля).
Так, Вы можете заключить брачный договор, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Так, согласно ст. 42 СК РФ
. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
При этом, поскольку квартира в ипотеке, то необходимо согласие залогодержателя ( банка) на изменение собственности с совместной на единоличную.
Также, Вы можете в судебном порядке, и в период брака, произвести раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества, заключив мировое соглашение, которым определите, что квартира переходи в Вашу единоличную собственность, с выплатой второму супругу компенсации, в размере 1/2 ее рыночной стоимости.
При этом, поскольку квартира в ипотеке, то необходимо согласие залогодержателя ( банка) на изменение собственности с совместной на единоличную, и соответственно на заключение брачного договора.
Так, согласно ст. 346 ГК РФ
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залог
Банк при этом, как залогодержатель, также будет привлечен к рассмотрению дела.
Здравствуйте, Елена!
В одностороннем порядке сделать что-то, полагаю, не получится. Однако, если оба супруга не против, то они могут подготовить и заверить у нотариуса совместное завещание супругов (статья 1118 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
В нем можно прописать какое имущество и кому достается, исключить некоторых наследников.
Но есть риск, что другой супруг в последующем составит еще одно завещание и тогда будет иметь силу последнее завещание.
Но у Вас в любом случае будет право на половину доли.
Другой вариант — заключить брачный договор, но на это потребуется согласие залогового кредитора (статья 46 Семейного Кодекса Российской Федерации).
И поскольку у Вас имущество ипотечное, то перерегистрация будет осуществляться с учетом согласия кредитора по правилам статьи 53 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
С уважением,
Артем Гагикович!
Но при наличии завещания, если ребенок от первого брака на момент смерти будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалидом, или достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), то независимо от содержания завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ: