Имеет ли право директор заставить учителя выплатить эти деньги

Во время летнего лагеря на мероприятии дети баловались и мальчик толкнул девочку так, что та сломала ключицу. Учитель сразу отвела девочку к медсестре и в травмпункт. Суд присудил школе выплатить компенсацию . Имеет ли право директор заставить учителя выплатить эти деньги

, Лилия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, директор не может обязать учителя выплачивать компенсацию за ущерб, нанесённый здоровью ребёнка. Ответственность за компенсацию возлагается на администрацию школы, которая покрывает расходы из бюджета учебного заведения, а не на учителей.

Согласно законодательству, администрация образовательного учреждения обязана обеспечить безопасность учебного процесса, который включает в себя не только уроки, но и перемены, внеклассные занятия, а также ситуации, когда ребёнок находится за пределами школы во время организованной экскурсии или другого мероприятия вместе с классом.

Виновных в подобных происшествиях определяют в ходе внутреннего расследования. Руководство школы обязано составить акт об инциденте, в котором указываются дата и обстоятельства, при которых ученик получил повреждения.