000 Как я могу обезопасить себя?
Мой знакомый попросил взять на себя рассрочку на телефон в размере 70.000
Как я могу обезопасить себя? Необходим документ, который мы составим и подпишем. Как я понимаю в документе необходимо указать сумму, магазин, рахмер платежа и даты, а так же мои жанные и знакомого, но необходимо понять как грамотно все составить, чтобы докумень имел юридическую силу и меня точно не обманули в случае чего.
Здравствуйте, Виталий.
Чтобы обезопасить себя при оформлении рассрочки на имя знакомого, нужно составить расписку или договор займа. Этот документ поможет вам в случае спора взыскать долг через суд.
В документе обязательно укажите:
• Ф.И.О., паспортные данные и адреса обеих сторон.
• Сумму долга, условия возврата (размер платежа, сроки, способ передачи денег).
• Ответственность за невыплату (неустойку, проценты, возможность обращения в суд).
• Подписи сторон с датой подписания.
Лучше заверить расписку у нотариуса, но даже без этого она будет иметь юридическую силу.
Могу подготовить для вас текст документа, чтобы вы были полностью защищены. Если потребуется, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.