Можно ли заключить договор через нотариуса?
Добрый день!
Подруга просит сделать регистрацию на 5 лет ей и двум её несовершеннолетним детям.
Можно ли оформить регистрацию без права проживания на данной жилплощади?
Добрый вечер. И временная регистрация по месту пребывания(когда не нужно менять постоянную регистрацию) и постоянная по месту проживания(когда нужно сниматься с регистрации предыдущего места жительства) подразумевает проживание регистрируемого в жилом помещении по месту регистрации.
Поэтому любые соглашения, нарушающие законодательство, могут быть признаны фиктивными, что влечет в том числе уголовную ответственность( ст.322.2 УК РФ).
Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина РФ.(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)
Вы можете оформить подруге и ее детям временную регистрацию по месту пребывания к примеру на год с последующим продлением( чтобы не выписывать потом через суд, как при регистрации для постоянного проживания), но должны понимать, что отказать в фактическом пребывании по месту регистрации вы при этом не можете.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).