По итогу страховая отказала в ремонте, по причине нецелесообразности в ремонте и озвучила сумму 320 т.р., хотя лимит по ОСАГО 400 т.р
Добрый день! Попал в ДТП. Виновник не я. По ОСАГО написал заявление на ремонт авто, за счет страховой компании - АО Альфастрахование. По итогу страховая отказала в ремонте, по причине нецелесообразности в ремонте и озвучила сумму 320 т.р., хотя лимит по ОСАГО 400 т.р. Хотел бы получить сумму в полном объеме по полису ОСАГО. Из документов я ничего не подписывал, а сумму по страховке, мне уже перевели
Здравствуйте!
Если я правильно Вас понял, способом возмещения вреда стала денежная выплата. Если вы не согласны с суммой возмещения, вы имеете право провести дополнительный осмотр повреждений автомобиля, оставив заявку в страховой компании, — возможно, не учтены некоторые внутренние повреждения. Также вы можете провести независимую оценку, которой обосновать необходимость доплаты.
Лимит ОСАГО в 400 тысяч рублей устанавливает максимальную сумму, которую может выплатить страховая компания.
Обратитесь в страховую с заявлением. Кроме того, эффективной мерой может быть размещение жалобы на действия страховой компании на популярных ресурсах — агрегаторах оценок банковских структур и страховых компаний (обычно реакция службы поддержки страховой очень быстрая).
Кроме обращения в страховую компанию и проведения дополнительного осмотра, вы имеете возможность обратиться к финансовому омбудсмену («финансовый уполномоченный» — это независимый орган, который разрешает как раз такие спорные ситуации).
Если такие первичные меры не помогут, рекомендую Вам обратиться в суд с иском. Учтите, что перед этим надо попытаться урегулировать споры в досудебном порядке. То есть для этого обязательно нужно решение омбудсмена (пункт 2 статьи 25 № 123-ФЗ).
Документы поможет оформить юрист, которого можете найти на данном сайте в категории «Автомобильное право».
Если писать претензию в страховую, то у меня несколько вопросов:
1. необходимо прикладывать независимую экспертизу, либо оценку официалов и ссылаться, что размер ущерба значительнее
2. необходимо ли ехать и что то подписывать, в страховую, по уже перечисленной мне сумме компенсации
3. заявление в страховую пишется в свободной форме, с учетом перечисленных доводов в п.1, или требуется юридически грамотно подготовленная претензия?
В продолжение нашего разговора:
Как ранее указывал, есть разные возможные способы решения ситуации. Не видя документов и не зная подробностей, мы не сможем дать качественную консультацию.
Например, не ясно, имеет ли эксперт-оценщик соответствующую квалификацию. Что именно указано в документах от дилера, и т.д.
Насчет обязательной поездки: на сегодня есть масса способов разрешать юридические вопросы дистанционно. Документы можно направить заказным письмом, например. В том числе, в электронном виде (почта предоставляет такую услугу).
Заявление конечно лучше составлять с юристом. Так вы сэкономите время и не упустите ничего важного.
Выберетие юриста на данном сайте, специализирующегося на подобных делах (автомобильное право) либо оставьте заявку на составление документа (претензия / заявление в страховую на доплату страхового возмещения по ОСАГО) на соответствующем разделе сайта — pravoved.ru/tenders/ .
Вам обязательно откажут квалифицированную помощь.