И может ли доверенное лицо принимать оплату за аренду на карту или наличными?

Здравствуйте ! Я планирую сдать квартиру в аренду по доверенности. У меня есть договор найма. Как правильно указать в договоре и в актах, что договор заключается доверенным лицом ? И может ли доверенное лицо принимать оплату за аренду на карту или наличными ?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Условия оплаты Вы можете прописать в разделе договора.

В начале договора, вы прописываете себя как наймодателя далее указываете в лице представителя по доверенности.

В доверенности прописываете право принимать оплату за найм жилого помещения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если от имени собственника квартиры в договоре найма будет указываться представитель наймодателя по доверенности, то в преамбуле договора в качестве наймодателя следует указывать самого собственника квартиры, а также указать, что действует он не от своего лица, а в лице представителя по доверенности с указанием ФИО представителя и данных доверенности.

Кроме того, если доверенность составляется от имени физ.лица, она должна быть нотариально удостоверена, и если доверенное лицо будет принимать оплату по договору, в доверенности надо прописать данные полномочия на заключение договора найма, доп.соглашений к нему, актов оказанных услуг с правом получения оплаты.