Здравствуйте!
Убеждают оформить договор займа только на супруга, я должна буду предоставить нотариальное согласие на заключение кредитного договора без включения меня в состав созаёмщиков.
Если брачным договором не будет изменен режим совместной собственности на его личную собственность, то квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
Так, согласно ст. 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Интересует следующий момент: будет ли в таком случае эта квартира являться совместно нажитым имуществом, и на каком этапе меня можно оформить собственником? Говорят, что при сдаче объекта это будет возможным.
Если речь не о заключении Вами брачного договора, то квартира будет в совместной собственности, если ее приобретение будет за счет заемных денежных средств в период брака.
Если в договоре ДДУ, если приобретение осуществляется на основании договору ДДУ, только он будет указан, то в любом случае квартира является совместно нажитым имуществом.
В случае раздела имущества супругов в судебном порядке согласие банка залогодержателя не потребуется.
А есл не при разделе имущества, то после закрытия ипотеки сможете переоформить квартиру в совместную или в долевую или в Вашу личную собственность по соглашению с супругом, подлежащим нотариальному удостоверению.