Слияние 2-х ООО

Вопрос по корпоративному праву. Слияние 2-х ООО

, Любовь, г. Уфа
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!
Слияние двух ООО — это процесс реорганизации, в результате которого создается новое юридическое лицо, которое становится правопреемником всех прав и обязанностей объединяющихся компаний.
В чем заключается  ваш вопрос ?

С уважением,
Максим Ибрагимов

Любовь
Клиент, г. Уфа
У нас с мужем два ООО. Хотим объединить две организации и оставить одну. Обе организации занимаются медицинскими услугами
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день.

Реорганизация, результатом которой является объединение двух ООО, может проводиться в форме слияния или в форме присоединения. В соответствии с пунктом 1 ст. 52 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.» В соответствии с пунктом 1 ст. 53 того же закона: «Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.» Поскольку оба ваших ООО осуществляют медицинскую деятельность, то они имеют соответствующие лицензии, разрешения и сертификаты соответствия, и это нужно учитывать при выборе форме реорганизации. При реорганизации в форме слияния оба реорганизуемых ООО прекращаются (и прекращаются их лицензии и разрешения), а на ООО, созданное в результате слияния, вам будет необходимо получить новую лицензии, разрешения и т.п. На это потребуется время и расходы, начать процесс получения лицензии но новое ООО вы сможете только после его регистрации, и до получения лицензии новое ООО не сможет осуществлять медицинскую деятельность. При реорганизации в форме присоединения прекращается только присоединяемое ООО (и его лицензии), тогда как второе ООО (к которому осуществляется присоединение) продолжает свою деятельность безостановочно на основании своих лицензий. Поэтому реорганизация в форме присоединения видится предпочтительной. (Если вы удовлетворены ответом, не забудьте поставить «плюс» или поощрить юриста в любой другой форме).

С уважением,

Павел Гутников