Проверить правильность составления договора
- Договор ООО ИНТЕКО по шефмонтажу об~.docx
Добрый день!
Вы — Исполнитель?
Вопрос по пункту
2.1. Продавец применяет УСН и освобожден от обязанностей налогоплательщика на основании п.1 ст. 145 НК РФ.
У Вас стороны договора «Исполнитель» и «Заказчик», и никакого продавца нет.
Здравствуйте.
1. Договор максимально стандартный и, скорее всего, сделан на основе образца. Нормы в нем более-менее нейтральные и особых подводных камней нет. При этом Вам нужно понимать, что по общему правилу действует принцип свободы договора и только Вам решать, соглашаться ли на те или иные условия или нет.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
2. Если я правильно понимаю, Вы исполнитель? В договоре есть небольшой «крен» в сторону интересов заказчика. Но он скорее в области организационной, нежели правовой.
По-хорошему бы предусмотреть, какие варианты поведения у сторон в случае, если заказчик не утверждает акт (по пункту 5.1.).
5.1. Заказчику на рассмотрение и утверждение представленного Исполнителем Акта оказанных услуг предоставляется 10 (Десять) рабочих дней.
Обратите внимание, что у заказчика есть право на односторонний отказ от договора, в отличие от исполнителя.
Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем внесудебном порядке.
Обязательно проверяйте реквизиты, указанные в договоре, на предмет получения корреспонденции.
9.4. Стороны признают юридическую силу за документами, направленными/полученными по электронной почте, адреса которой указаны в реквизитах сторон в разделе 11 настоящего договора.
5.1. Если Заказчик признает справедливыми претензии и замечания Исполнителя по качеству работ, он незамедлительно приступает к устранению выявленных дефектов и завершает эту работу в возможно короткие сроки.
Как я понял, на объекте будут работать в том числе сотрудники заказчика. В рамках этой нормы теоретически можно представить ситуацию, когда заказчик не признает справедливыми претензии, однако в последующем они приведут к негативным последствиям. По-хорошему (в идеале) указать на это в этом пункте. Но не обязательно, поскольку законодательство предполагает такую логику.
Возмездное оказание услуг регламентируется главой 39 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 779 Гражданского Кодекса РФ:
В целом, прикрепленный договор соответствует требованиям закона. Вместе с тем, хочу отметить, что по тексту договора указано то оказание услуг, то выполнение работ. А выполнение работ — это уже договор подряда.
Поэтому по тексту замените работы на услуги.
В остальном замечаний нет.