Работодатель так же еженедельно ставит ему лишний выходной в график
Здравствуйте, несовершеннолетний работает в Кул-центре, нас полставки, может ли работодатель отказать в отгуле, один день, если вся семья уезжает в поездку? Работодатель так же еженедельно ставит ему лишний выходной в график. При чём поменять дополнительный выходной на нужную дату отказывается. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Во избежание увольнения за прогул, Вам следует использовать своё право, согласно вашего письменного заявления, о предоставлении Вам или очередного оплачиваемого отпуска (ст.114 ТК РФ), или отпуска без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Доброго Вам дня
Заявление вы можете отправить телеграммой, заверенной работниками Почты РФ и продублировать, отсканировав в электронном виде о предоставлении Вам отпуска на один календарный день число, месяц, год, согласно норме ст. 128 ТК РФ.