Подскажите пожалуйста как в данном случае исчисляется срок исковой давности?

Добрый день! Просьба помочь разобраться с исчислением срока исковой давности по иску по целевому обучению. В июле 2019 года был заключён договор, в конце декабря 2020 отчислили за неуспеваемость. Иск в суд подала не организация из договора, а Вуз, иск от июля 2024 года, также к иску приложен приказ об отчислении от декабря 2020, то есть по-моему мнению, истец на этот момент уже знал о нарушении своих интересов. Но при этом к общему пакету документов также приложено уведомление об отчислении и расторжении договора от организации которая была заказчиком в адрес Вуза, датируемое июнем 2023 года. То есть получается Вуз отчислил в 2020 по приказу, а получил уведомление о расторжении договора целевого образования только через 2.5 года. Подскажите пожалуйста как в данном случае исчисляется срок исковой давности? С какой даты?

Уточнение от клиента
И регламентируются ли как-то сроки информирования об отчислении между организацией заказчиком обучения и Вузом?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Чтобы определить этот момент, надо изучать условия заключенного договора на целевое обучение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».