Будет ли начисление каких-либо баллов за 1, 5 года отпуска по уходу за внучкой?

Гражданка РФ с 1991 г (до этого - гр. СССР). Я трижды брала отпуск по уходу за ребенком: в 1985 году до 1,5 лет, работая на заводе в г. Запорожье (Украина), в 1998 году до 3 лет, будучи военнослужащей РА по контракту, и в 2022 году до 3 лет (по уходу за внучкой), работая в федеральном учреждении. Есть ли смысл утаить, не сообщить в СФР о наличии у меня детей, ведь начисленных за декретные отпуска баллов все равно будет меньше, чем как будто бы я работала в 1985-1986 гг, служила в 1998-2000? Если информация о декретном отпуске при службе в армии по контракту доступна СФР через военкомат, то по первому ребенку СФР вряд ли располагает сведениями. Будет ли начисление каких-либо баллов за 1,5 года отпуска по уходу за внучкой?

, Ека, г. Пенза
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

За декретные отпуска начисляются пенсионные баллы, но их количество меньше, чем за работу:

1-й ребенок — 1,8 балла за год
2-й ребенок — 3,6 балла за год
3-й и 4-й ребенок — 5,4 балла за год

Периоды работы и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в 1985-1986 гг. на заводе в Запорожье могут не быть в системе СФР, но при наличии подтверждающих документов (трудовая книжка, справка с места работы) их можно учесть. Однако баллы за этот период будут ниже, чем за полноценную работу.

Декретный отпуск во время службы по контракту (1998-2000) учитывается через военкомат, но также с меньшими баллами.
Отпуск по уходу за внучкой (2022-2025). Этот период в пенсионный стаж не входит и баллы за него не начисляются.

Если не указывать о декретных отпусках, могут засчитать годы работы с начислением большего количества баллов. Однако СФР может проверить сведения через базы данных, трудовую книжку, военкомат. Если вскроется факт декрета, возможен перерасчет пенсии.

стоит рассчитать, какие периоды дадут вам больше баллов, и исходя из этого принимать решение. Если у вас есть подтверждающие документы о работе в 1985-1986 гг. и службе в 1998-2000 гг., возможно, выгоднее не указывать декретные отпуска.

Если будут вопросы, пишите — помогу!

Ека
Клиент, г. Пенза
Стаж работы в Запорожье подтверждается только трудовой книжкой, в которой не отмечено, что я уходила в декрет. Получить справку о работе из архива завода или города, подвергающегося обстрелам и занятого войсками ВСУ, не представляется возможным, хоть этот город и вписан в Конституцию РФ. Если этот трудовой стаж (календарный — 2 года, включая и отпуск по уходу за ребенком) СФР вообще не зачтет для начисления пенсии, то может быть стоит указать наличие ребенка, рожденного в 1985 году? Но как доказывать, что его отец тогда не брал отпуск по уходу за ребенком? Во-первых, его отец умер в 2020 году, а до этого в 2009 брак был расторгнут. Во-вторых, его отец тогда был студентом и не работал вообще. Все новые правовые нормы создаются для того, чтобы как можно меньше включить людям в страховой стаж. Так может стоит умалчивать о фактах, ведущих к уменьшению размера пенсии?