Будет ли начисление каких-либо баллов за 1, 5 года отпуска по уходу за внучкой?
Гражданка РФ с 1991 г (до этого - гр. СССР). Я трижды брала отпуск по уходу за ребенком: в 1985 году до 1,5 лет, работая на заводе в г. Запорожье (Украина), в 1998 году до 3 лет, будучи военнослужащей РА по контракту, и в 2022 году до 3 лет (по уходу за внучкой), работая в федеральном учреждении. Есть ли смысл утаить, не сообщить в СФР о наличии у меня детей, ведь начисленных за декретные отпуска баллов все равно будет меньше, чем как будто бы я работала в 1985-1986 гг, служила в 1998-2000? Если информация о декретном отпуске при службе в армии по контракту доступна СФР через военкомат, то по первому ребенку СФР вряд ли располагает сведениями. Будет ли начисление каких-либо баллов за 1,5 года отпуска по уходу за внучкой?
Здравствуйте!
За декретные отпуска начисляются пенсионные баллы, но их количество меньше, чем за работу:
1-й ребенок — 1,8 балла за год
2-й ребенок — 3,6 балла за год
3-й и 4-й ребенок — 5,4 балла за год
Периоды работы и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в 1985-1986 гг. на заводе в Запорожье могут не быть в системе СФР, но при наличии подтверждающих документов (трудовая книжка, справка с места работы) их можно учесть. Однако баллы за этот период будут ниже, чем за полноценную работу.
Декретный отпуск во время службы по контракту (1998-2000) учитывается через военкомат, но также с меньшими баллами.
Отпуск по уходу за внучкой (2022-2025). Этот период в пенсионный стаж не входит и баллы за него не начисляются.
Если не указывать о декретных отпусках, могут засчитать годы работы с начислением большего количества баллов. Однако СФР может проверить сведения через базы данных, трудовую книжку, военкомат. Если вскроется факт декрета, возможен перерасчет пенсии.
стоит рассчитать, какие периоды дадут вам больше баллов, и исходя из этого принимать решение. Если у вас есть подтверждающие документы о работе в 1985-1986 гг. и службе в 1998-2000 гг., возможно, выгоднее не указывать декретные отпуска.
Если будут вопросы, пишите — помогу!