Что должен делать орган опеки в судебном заседании?
Что должен делать орган опеки в судебном заседании ?
, Андрей, г. Москва
Роман Пантелеев
Здравствуйте!
Орган опеки и попечительства в судебном заседании выполняет следующие функции:
Дает заключение – представляет суду свое мнение по делу, оценивает, какие решения будут соответствовать интересам ребенка (если спор связан с детьми).
Защищает права несовершеннолетнего – следит, чтобы решения не нарушали его права.
Выступает в качестве третьего лица – может задавать вопросы, высказывать позицию, представлять доказательства.
Оценивает условия жизни ребенка – может предоставить акты обследования жилищных условий.
Ходатайствует – если необходимо, может заявлять ходатайства (например, о назначении экспертизы).
Если будут вопросы, пишите – помогу!