Подскажите пожалуйста, Могу ли я не работать на ГИА 9, 11?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,Могу ли я не работать на ГИА 9,11?

, Александр, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Нередко администрация школы грозит санкциями за отказ работать на ГИА и даже включает штрафные баллы в положение о стимулирующих. Это совершенно незаконно. В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Поэтому работник обязан выполнять только ту работу, которая относится к его трудовой функции. Если же речь идет о дополнительной работе, то учителю в обязательном порядке должна быть произведена доплата (ст. 151 ТК РФ).

Следовательно, педагоги могут отказаться от работы на ГИА, если их не устраивает оплата или если им в целом предлагают плохие условия труда. Работа на ГИА не имеет никакого отношения к стимулирующей части фонда оплаты труда, поскольку ГИА не является частью образовательного процесса.