Так же интересует вопрос- если я стою не до конца стою на учете в военкомате, приписное получил, подпись

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться насчет перевода из ВУЗа в ВУЗ, хочу перевестись с бакалавриата на специалитет, потеряется ли отсрочка в данном случае ?

так же интересует вопрос- если я стою не до конца стою на учете в военкомате, приписное получил, подпись комиссар не поставил, за отсрочкой тоже не приходил, поступил в ВУЗ, справку об обучении в ВУЗе в военкомат так же не заносил, и на военный учет в ВУЗовский военкомат не становился, в данном случае, есть ли у меня вообще отсрочка по обучению, или если мне ее не ставили, доки об обучении я не заносил, ее соответственно нет ?

, Ярослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу перевестись с бакалавриата на специалитет, потеряется ли отсрочка в данном случае ?

 Если при переводе срок обучения у Вас увеличивается не более чем на 1 год, то право на отсрочку за Вами сохраняется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Бакалавриат и специалитет являются одним уровнем образования — высшего, что допускает возможность перевода с условием сохранения отсрочки.

При этом продолжительность обучения не должна увеличиваться более чем на 1 год.

приписное получил, подпись комиссар не поставил,

 А по какой причине не поставлена подпись?

за отсрочкой тоже не приходил, поступил в ВУЗ, справку об обучении в ВУЗе в военкомат так же не заносил, и на военный учет в ВУЗовский военкомат не становился, в данном случае, есть ли у меня вообще отсрочка по обучению,

 В данном случае у Вас нет отсрочки от призыва.

Вы не воспользовались своим правом.

Реализация данного права осуществляется по Вашему заявлению  с предоставлением вместе с ним справки об обучении.

В силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

При этом для целей получения отсрочки согласно данного постановления предоставляются

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

В отсутствии поданных документов — отсрочка Вам не предоставлена.

В связи с чем Вы можете свободно перейти на другую программу обучения, после чего реализовать свое право на отсрочку.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам.

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на отсрочку от призыва на ВС сохраняется за гражданином:
1)  перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;
3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!