Я бы хотела, чтобы вы почитали договор на оказание ритуальных услуг, выполнение работ по изготовлению и установке надгробных сооружений и благоустройству мест захоронений

Добрый день! Я бы хотела, чтобы вы почитали договор на оказание ритуальных услуг, выполнение работ по изготовлению и установке надгробных сооружений и благоустройству мест захоронений.

Хорошо ли он составлен относительно самого исполнителя. Может есть, что поправить или заменить

  • Договор с физ лицом Юренева ЕН
    .docx
, Екатерина, г. Иваново
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предложения по дополнениям:

1. Недостаточная детализация предмета договора (п. 1). Пункт 1.3. оставляет слишком много места для разночтений. Необходимо подробно перечислить «все» виды ритуальных услуг и работ, включая, например, подготовку места захоронения, вынос тела, организацию похоронного шествия, кремацию, перевозку, захоронение, перенос и другие виды услуг, которые могут быть включены в договор.
2. Отсутствие четких сроков выполнения работ (п. 6). Договор не содержит конкретных сроков для каждой из этапов оказания услуг (изготовление, установка и др.). Необходимо указать сроки для каждого этапа, а также оговорить последствия просрочки с обеих сторон.
3. Неясность ответственности за повреждения (п. 7). Договор не содержит достаточных положений о возможных повреждениях памятника во время изготовления, транспортировки и установки. Нужно включить ответственность исполнителя за сохранность памятника до передачи его заказчику.
4. Неустойка (п. 7): Указание на 0,5% пени за просрочку оплаты – недостаточно. Необходимо прописать четкий порядок начисления пени, максимальный размер и т.д.
5. Проверка качества материалов (п. 2). Договор не определяет требования к качеству используемых материалов (камень, металл и т.д.). Необходимо указать конкретные стандарты или требования к материалам.
6. Отсутствие гарантийного срока (п. 3). Договор не содержит информации о гарантии на оказанные услуги и/или изготовленный памятник.
7. Формирование заказов (п. 1, 2, 3). Необходимо указать, как оформляются дополнительные соглашения, приложения и заказы, в том числе указывается ли в них цена, сроки и другие важные условия.
8. Необязательное формирование дополнительных соглашений: Оговаривайте изменения в договоре только в дополнительных соглашениях, а не в иных документах (наряд-заказ).
9. Недостаточность описания повреждений (п. 4). Требуется предельно четкое описание претензий при приемке.
10. Оплата за дизайн/эскизы (п. 2, 3). Договор не уточняет, оплачивается ли работа дизайнера/мастера по разработке эскиза/портрета. Если оплачивается, то когда и в каком объеме.
11. Порядок оплаты (п. 5). Необходимо указать возможность оплаты поэтапно. Важно определить, каким образом фиксируются этапы, для каких этапов предусмотрена предоплата.
12. Обязательное вступление в силу (п. 8.1). Указано, что договор вступает в силу в момент подписания, но необходимо четко указать, что договор вступает в силу с момента оплаты предоплаты.

Дополнительные пункты, которые стоит добавить:

1. Порядок разрешения споров. Уточнить процедуру обращения в суд и другие возможные способы урегулирования разногласий.
2. Описание ответственности за несоблюдение сроков. Более четко описать последствия просрочки работ со стороны исполнителя.
3. Правила изменения заказа. Описать порядок внесения изменений, их стоимость и временные рамки.
4. Перечень разрешенных и запрещенных материалов: Важно указать, какие материалы могут использоваться при изготовлении памятника.
5. Описание гарантийных обязательств. Определить гарантийный срок на выполненные работы и условия его действия.
6. Ответственность за ненадлежащее качество работ. Указать последствия несоблюдения требований качества.
7. Идентификация Заказчика. Договор должен содержать более подробные сведения о Заказчике, например, паспортные данные, ИНН, для подтверждения личности и идентификации в случае возникновения споров.

Рекомендация.

Замените общие фразы в договоре на конкретные описания и действия, чтобы избежать неоднозначности. Используйте ясные и точные формулировки, избегайте двусмысленностей.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Вы исполнитель или заказчик?

Екатерина
Клиент, г. Иваново
исполнитель

В целом договор соответствует Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), но содержит риски для заказчика (ограничение прав на точность портрета, гибкость сроков).

Так п. 2.4 Договора. Заказчик соглашается с возможным несоответствием, что законно (ст. 716 ГК РФ), но ограничивает права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП)

п. 6.2–6.3. Возможны форс-мажоры (ст. 401 ГК РФ), но без конкретики, что может порадить риск споров