Если и имеет право, то в каком размере и как делится?

Здравствуйте, имеет ли право сестра погибшего на сво получить денежную компенсацию? У погибшего есть дедушка с бабушкой. Если и имеет право, то в каком размере и как делится?

Уточнение от клиента
Сетра родная по матери, но отцы разные
, Алина Алексеева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли право сестра погибшего на сво получить денежную компенсацию?

Если у погибшего нет жены, детей и родителей, его родная сестра вправе получить президентскую выплату 5 млн руб (см. указ 98).

У погибшего есть дедушка с бабушкой

Но если бабушка с дедушкой содержали и воспитывали внука не менее 5 лет до его 18-летия (а для получения страховки по закону 52-фз — не менее 3 лет при отсутствии у внука родителей), они могут через суд подтвердить статус фактического воспитателя и получить все положенные деньги. Тогда сестра право на выплаты не будет иметь.

Сетра родная по матери, но отцы разные

Это не имеет значения, так как право на выплату имеют как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

1. Установить, что:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Сестра имеет право на выплату в 5 млн. руб. при отсутствии иных близких родственников (жены, детей, родителей).

Это не имеет значение.

В законе говориться как о полнородных, так и о неполнородных братьях и сестер.

Здесь какой момент.

Бабушка с дедушкой имеют право обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, доказать, что они являлись фактическим воспитателем и содержали не менее 5 лет до достижения совершеннолетия погибшего военнослужащего.

И вот здесь все выплаты тогда получат они. Делиться они будут поровну между бабушкой и дедушкой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У погибшего есть дедушка с бабушкой.

 Подскажите они в течении 5 лет до достижении погибшим 18 лет не занимались его воспитанием и не осуществляли его содержание?

Алина Алексеева
Клиент, г. Москва
Занимались воспитанием и содержали, он был под опекой
Сетра родная по матери, но отцы разные

 Это не будет иметь значения.

Право на получение выплаты в размере 5 млн рублей у сестры возникает при отсутствии иных членов семьи.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98  «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» отмечает, что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется  в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Но если будет установлено, что дедушка и бабушка осуществляли его фактическое воспитание  — то именно они будут являться получателями выплаты.

К ним в силу ст.3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

отнесены

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего
в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).