Здравствуйте я руководитель участник сво в должности работника по ремонту зданий не выполняет свои обязанности могу уволить
здравствуйте я руководитель участник сво в должности работника по ремонту зданий не выполняет свои обязанности могу уволить.
Добрый день!
В случае неисполнения работником без уважительных причин своих должностных обязанностей к нему могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.
Например, неоднократное (два и более раза) неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя.
Поводом для увольнения может быть как неисполнение трудовых обязанностей работником, так и ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.
Ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей включает нарушение работником:
— требований законодательства,
— обязательств по трудовому договору,
— правил внутреннего трудового распорядка и др. локальных нормативных актов,
— должностных инструкций,
— положений организации,
— приказов работодателя,
Одним из условий увольнения работника по указанному основанию является неоднократность привлечения к дисциплинарной ответственности.
И даже с учетом наличия нескольких непогашенных дисциплинарных взысканий, для увольнения по вышеуказанному основанию необходимо строго соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 ТК РФ.
Для получения более подробной консультации по Вашему вопросу, рекомендую обратиться к юристу.