Могу ли я вернуть свои деньги?

DDX фитнес повысил цены на подписки в августе только для новых пользователей. Для старых цену обещали ту же. В октябре я замораживала абонемент по 300 р в месяц, чтоб не терять приятную цену. В итоге за месяц мне прислали смс, что с 25.03 цена повысится для всех. Если бы я знала, что естественно, не стала бы замораживать, а отменила бы продление. Могу ли я вернуть свои деньги?

, Мария, г. Якутск
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы имете право на возврат предоплаты (за оплаченную но не полученную услугу). Проядок изменения стоимости и основания для таких действий со стороны фитнеса можно увидеть в договоре, который вы подписывали.

Рекомендую Вам обратиться с претензией, в которой указать, что принимали решение о продлении карты только на основании информации о сохранении цены, укажите от кого и когда такую информацию получили. В тексте обратите внимание на то, что информация об оказываемых услугах, их стоимости должна быть полной и достоверной. Потребуйте компенсировать денежные средства. Приложите информацию о своей клубной карте (абонементе). Претензия должна содержать обратный адрес, вашу контактную информацию, дату составления и подпись (если будете подавать нарочно). Убедитесь, что у вас есть отметка о получении претензии фитнес-клубом.

Если данная мера не поможет, вы можете обратиться к юристу для составления жалобы в Роспотребнадзор или  иска в суд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе потребовать возврат денег за заморозку абонемента, так как повышение цен противоречит условиям, изначально вам обещанным. Это нарушение ст. 10 Закона “О защите прав потребителей”, так как вам предоставили неполную и недостоверную информацию.

Ваши действия:

1.Направьте претензию в фитнес-клуб с требованием вернуть деньги за заморозку, так как вы не получили услуги на прежних условиях.

2.Если откажут — подайте жалобу в Роспотребнадзор.

3.Обратитесь в суд, если возврат средств не произведут.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь.

С уважением,

Гайворонский Александр.