На каких основаниях можно направить их в спец учреждение, с надлежащим уходом

Добрый день. есть родственники, мать и сын-сын официально много лет инвалид, мать уже в возрасте и давно начались проблемы с здоровьем и возрастные изменения, но официальных диагнозов нет. на каких основаниях можно направить их в спец учреждение, с надлежащим уходом

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут