Если я будучи в браке, получаю в дар квартиру от своих родителей, при разводе эта квартира подлежит дележке между мной и бывшей супругой или нет?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос наследства. Если я будучи в браке ,получаю в дар квартиру от своих родителей, при разводе эта квартира подлежит дележке между мной и бывшей супругой или нет? В браке есть совместные дети.
Добрый день.
Нет, квартира, полученная вдар, разделу не подлежит.
Относится к личной собстенности супруга.
Добрый день !
Квартира, полученная вами в дар от родителей во время брака, не подлежит разделу при разводе, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), является личной собственностью супруга и не включается в совместно нажитое имущество.
Уточнения и исключения:
Улучшения за счет общих средств
Если в период брака в квартиру были вложены значительные средства из семейного бюджета (например, дорогой ремонт, реконструкция), супруга может претендовать на компенсацию стоимости этих улучшений (ст. 37 СК РФ). Для этого потребуется доказать, что вложения существенно увеличили рыночную стоимость жилья.
Оформление дарственной
Договор дарения должен быть правильно составлен и заверен нотариусом. Если документы оформлены некорректно, вторая сторона может оспорить статус квартиры как личной собственности.
Дети и раздел имущества
Наличие совместных детей не влияет на раздел имущества между супругами. Квартира остается у того, кому она подарена. Однако дети могут сохранить право пользования жильем, если это связано с их интересами (например, определение места жительства с одним из родителей).
Рекомендации:
Сохраните все документы, подтверждающие дарение (договор, акт приема-передачи).
Если были вложения в квартиру, подготовьте чеки, договоры с подрядчиками и другие доказательства.
Итог: Квартира, полученная в дар, остается вашей личной собственностью, если нет доказательств существенных вложений со стороны супруга.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Добрый день, нет, данная недвижимость, полученная в дар не будет делиться при разводе