Сосед сломал стену вквартире покоя не дает что можнл сделать

сосед сломал стену вквартире покоя не дает что можнл сделать

, Юлия, г. Ногинск
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Если сосед проводит незаконную перепланировку или нарушает ваш покой, действуйте последовательно и законно:

1. Проверьте законность перепланировки
Несущая стена? Если снесена или повреждена несущая стена — это угроза безопасности всего здания. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ для проверки. Они обязаны отреагировать и составить акт.
Согласование перепланировки: Любые изменения в несущих конструкциях требуют согласования с органами жилинспекции и БТИ. Если этого нет — перепланировка незаконна.
2. Обратитесь в инстанции
Управляющая компания/ТСЖ: Требуйте провести проверку и выдать заключение.
Госжилинспекция: Подайте жалобу на незаконную перепланировку. Они могут выдать предписание на устранение нарушений.
Роспотребнадзор: Если работы нарушают санитарные нормы (например, пыль, шум).
Прокуратура или суд: В крайних случаях, если другие инстанции бездействуют.
3. Шум из-за ремонта
Закон о тишине: Уточните региональные нормы (обычно шум запрещен с 22:00 до 8:00, в выходные — до 10:00). Если сосед шумит в запретное время:

Вызовите полицию или участкового.
Фиксируйте нарушения (аудио-, видео-, показания свидетелей).
4. Соберите доказательства
Фото/видео поврежденной стены и шума.
Копии обращений в УК, жилинспекцию и другие органы.
Акт обследования (если его проведут).
5. Обратитесь в суд
Если нарушения подтвердятся, вы можете требовать:

Восстановления стены.
Компенсации за моральный ущерб.
Запрета на дальнейшие работы.
6. Подключите других жильцов
Если проблема затрагивает несколько квартир, коллективная жалоба усилит давление.

Важно:
Не конфликтуйте лично — это может усугубить ситуацию.
Консультируйтесь с юристом, особенно если планируете суд.
Пример заявления в УК:
«Прошу провести проверку квартиры №__ по адресу __ в связи с незаконной перепланировкой, затронувшей несущие конструкции. Прошу составить акт и принять меры».

Если стена несущая — действуйте быстро: такие нарушения могут привести к аварийному состоянию дома.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно