Как снять деньги со сберкнижки ребенка?

ребенку 3 года. на него оформлена сберкнижка, на которую зачисляются алименты выплачиваются отцом. Могу ли я, являясь матерью этого ребенка, снимать деньги со счета?

, Хрусталева, г. Санкт-Петербург
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Естественно можете. Вы являетесь законным представителем ребенка и подтверждающим это документом является свидетельство о рождении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, я не стала бы так оптимистично относится к этому как коллега.

Без разрешения органа опеки вы можете снимать сумму не превышающую прожиточного минимума.

Согласно ч.1 ст.37 ГК РФ 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Желаю удачи!