Добрый день.
обьяснили ему типа он не в штате.
Если его вывели в распоряжение командования, то размер довольствия выплачивается согласно приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»
92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командира ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет
Таким образом, ему могут не выплачивать ряд надбавок.
Если он был объявлен в соч, то ему должны были полностью приостановить выплату денежного довольствия, на что указано в том же приказе Мин.обороны РФ
108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, денежное довольствие не выплачивается, за исключением дополнительной ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктами 71 и 72 настоящего Порядка, военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Это не так.
Приведенная редакция п. 108 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 была изменена приказом Министра обороны РФ от 04.03.2024 N 148.
В действующей редакции приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 согласно п. 108 выплата денежного довольствия в период соч не производится.
Можете уточнить, Вашему брату направляли какие-либо документы о том, что он находится в СОЧ или о выводе в распоряжение? И если направляли, то с какой даты он находится в СОЧ или выведен в распоряжение?