Законно ли будет данное завещание?
Здравствуйте. Можно ли сделать какое то совместное завещание жены с мужем - чтобы при смерти одного из супругов - все совместно нажитое имущество в браке - досталось второму супругу? То есть , миную родителей с обеих сторон, родители пенсионеры, возраст 60-70 лет. Законно ли будет данное завещание?
Добрый день. Конечно же, супруги могут написать завещание друг на друга. Тем самым минуя круг иных лиц. И вступит в наследство тот человек, который «переживет» наследодателя (согласно ст. 1120 ГК РФ). Однако прямые наследники имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о признании их наследниками первой очереди. И также наследники имеют право обратиться в суд о признании их наследниками (согласно ст. 1144 ГК РФ).
Наследниками по закону являются родственники наследодателя в соответствии с очерёдностью по степени родства.
Первая очередь: дети, супруги, родители.
Вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки.