Если я правильно понимаю, то первый попадает под сокращение воспитатель с первой категорией?
Здравствуйте, под сокращение попадают три воспитателя. Один без педобразования, но с переподготовкой, второй и третий с высшей категорией и с переподготовкой. Если я правильно понимаю, то первый попадает под сокращение воспитатель с первой категорией?
Кто имеет преимущественное право остаться при сокращении воспитатель со средним педобразованием или воспитатель с непедагогических средним (ИЛИ ПТУ) образованием, но с курсами переподготовки?
Здравствуйте Наталья.
Сокращение это право работодателя по закону.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок регулируют:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации
Шаг 2 Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Из статьи следует:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталья!
Здесь надо уточняться по уровням образования и когда оно получено.
Сейчас, согласно Фз-273 «Об образовании в Российской Федерации», произошло приравнивание образования полученного до введения данного заклона к уровням, установленным этим законом.
Ст. 108 ФЗ-273:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;
Т.е. раньше было ПТУ — теперь среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Раньше был техникум — сейчас к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.
Т.е. и то другое образование считается средним профессиональным. Но сами понимаете квалифицированный рабочий (например, токарь) с дипломом переподготовки вряд ли сможет быть конкурентом педагогу, получившему образование в педагогическом техникуме — разные программы.
Если же среднее профессиональное образование педагогическое и непедагогическое получены в равных по уровням подготовки учебных заведениях — по подготовке специалистов среднего звена, то диплом о педагогической переподготовке будет котироваться не ниже педагогического образования.
Кроме прочего, согласно ст. 179 ТК РФ:
Т.е., помимо квалификации роль играет еще и производительность труда, а здесь уже не так все однозначно.
Может качество труда работника с переподготовкой превышать качество труда педагога и тут уже будут сравниваться други условия.
Поэтому сказать однозначно, кто будет первым сокращен, а кто имеет преимущество, заранее невозможно.
Один без педобразования, но с переподготовкой, второй и третий с высшей категорией и с переподготовкой
Смотреть надо в комплексе, а не в отрыве от других условий:
Т.е. тут на первое место ставится производительность труда, а потом квалификация.
Рассуждая теоретически, можно предположить, что предпочтение может быть отдано воспитателям высшей категорией и с переподготовкой.
Но если воспитатель с высшей категорией и с переподготовкой работает спустя рукава, то исход неоднозначен.
Тем не менее, работодатель свое решение должен мотивировать, иначе это придется делать в суде.
С учётом моего ответа выше далее:
В приведённой мной выше в предыдущем ответе статье ТК РФ 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
указано на более высокую квалификацию, если в вопросе имелась ввиду именно она, в отношении указанных работников.
Из статьи следует:
Понятие квалификации также раскрывается в Трудовом кодексе РФ, это ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/
Из статьи следует:
Вот что в себя включает понятие квалификации, т.е. оно должно применяться в более широком смысле, и не может ограничиваться лишь профилем образования и уровнем категории, важное значение имеют умения, знания, опыт работы, исходя из данных критериев относящихся к квалификации, работодатель и принимает решение в порядке предусмотренном статьёй 179 Трудового кодекса РФ.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».