Здравствуйте, ситуация следующая: я проработала как выяснилось позже неофициально 7 месяцев в кафе, мой
Здравствуйте, ситуация следующая: я проработала как выяснилось позже неофициально 7 месяцев в кафе, мой работодатель решил сократить штат и предупредил конкретно меня об увольнении за 3 дня до официального числа с которого я больше не числюсь работником. До обещанного отпуска мне оставался месяц, но доработать мне не дали. Подскажите должен ли он выплатить за отпуск и что следует делать если он меня и большую часть работников обманул с официальным трудоустройством?
Здравствуйте!
Вам необходимо подкрепить свою позицию свидетельскими показаниями, перепиской, возможно, аудио-видео записями, фото, где Вы на рабочем месте и т.д.).
Обращаетесь письменно к бывшему работодателю, где требуете выплатить Вам ту сумму, которую он Вам не оплатил. И добавляете: «в случае игнорирования и/или неудовлетворения моей претензии вынуждена буду обращаться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговые органы и в суд». Из практики, бывшие работодатели пытаются оплатить требуемую сумму, т.к. знают, какие последствия им могут грозить из-за неофициального трудоустройства сотрудников. Если же бывший работодатель не выплатит причитающуюся Вам сумму, Вы имеете право обратиться с жалобами во все те госорганы, которые я указала выше, а также с исковым заявлением в суд.
Фактический допуск к работе по существу означает начало трудовых отношений с работником без оформления трудового договора в письменном виде (ст. 67 ТК РФ). Соответственно, при расторжении трудового договора Вас должны были предупредить за 2 месяца, в последний рабочий день выплатить заработную плату и неотгуленный отпуск и т.д.
Пожалуйста!