И постановкой, в местный ПФР, сделали перерасчёт, и стал получать, меньше, хоть и должен получать, также, у меня и страховой и северный стаж более 35лет
При переезде из района К.С. и постановкой, в местный ПФР , сделали перерасчёт, и стал получать, меньше, хоть и должен получать, также, у меня и страховой и северный стаж более 35лет. Оформлял, в январе когда была индексация 7,3%, а в феврале 2,2%, но они говорят она там учтена, и я не могу им доказать
- Screenshot_20250227-113350.png
- Screenshot_20250227-113330.png
Здравствуйте, Александр.
При переезде из района К.С. и постановкой, в местный ПФР, сделали перерасчёт, и стал получать, меньше, хоть и должен получать, также
При переезде за пределы районов Крайнего Севера размер пенсии не будет такой же, так как соответствующий районный коэффициент к фиксированной выплате к страховой пенсии применяется только на период проживания в районах КС.
В соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, имеющим право на повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 1 — 3.1 настоящей статьи, такие повышения дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Согласно ч. 10 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в случае переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст.16 Федерального закона «О страховых пенсиях» и частями 1 — 3.1, 8 и 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/
Здравствуйте, Александр!
При переезде из района К.С. и постановкой, в местный ПФР, сделали перерасчёт, и стал получать, меньше,
Что Вы получали до переезда в РКС и стали получать после переезда в район где РКС не установлен?
Ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.
Изначально с 1 января 2025 года:
— стоимость одного ИПК была повышена со 133,05 руб. до 142,76 руб., а
— размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — с 8 134,88 руб. до 8 728,73 руб.
Т.е повышение составило 7,3 %.
Но благодаря доиндексации эти значения поменялись. Теперь:
— стоимость одного пенсионного коэффициента установлена в размере 145 руб. 69 коп., (145,69/142,76 = 1,021)
— размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — 8907 руб. 70 коп. (8907,7/8728,73=1,021).
Т.е. на 2,1 % к повышению с 1.01.2025.
До переезда 44666,98 а после 44455,58
Т.е., повышение фиксированной выплаты Вам не убрали.
Но странно, почему снизился общий размер пенсии после проведения индексации.
Полагаю, следует сделать письменный запрос о даче разъяснений и предоставлении расчета.
С Вашим уточнением я так понял, что с Вас сняли повышение фиксированной выплаты?