Опоздали к сроку подачи документов на сдачу ЕГЭ, были с дочкой в командировке в зоне СВО с целью навестить родственника, проходящего службу

Опоздали к сроку подачи документов на сдачу ЕГЭ, были с дочкой в командировке в зоне СВО с целью навестить родственника, проходящего службу. Не было доступа к связи. Планируем подать заявление на сдачу ЕГЭ (биология) после 19 марта. Какой документ следует приложить, если ездили в поездку семьей на автомашине и нет никакой отдельной справки.

, михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае, если ранее уже было подано соответствующее заявление

Согласно п. 13 Приказа Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Лица, указанные в пункте 7 Порядка, вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов, изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 7 Порядка), а также сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

Порядок ведения делопроизводства в ВС РФ определен приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

И именно такой справки в Инструкции, указанной выше, не предусмотрено.

Однако, родственник может просить командира воинской части выдать справку по форме, не предусмотренной вышеупомянутой Инструкцией. Согласно ст. 77 приказа Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

77. Справка — документ, описывающий или подтверждающий те или иные действия, факты, события, содержащий выводы.

То есть, родственнику необходимо обратиться с рапортом с просьбой о предоставлении справки о посещении Вами его в определенный период времени. Командир может основываться для ее оформления на журнал учета посетителей (если ведение такого журнала предусмотрено приказами командующего вида (рода) войск) или на основании временного пропуска, оформленного для прибытия к родственнику.

михаил
Клиент, г. Москва
Игорь, добрый вечер. Спасибо. Но встреча не прошла, мы не смогли доехать, вернулись обратно (на авто). Какие документы могут быть в этом случае?
Но встреча не прошла, мы не смогли доехать, вернулись обратно (на авто). Какие документы могут быть в этом случае?

 Если Вы не прибывали  в воинскую часть, то подтвердить данную поездку будет проблематично.

Как один из вариантов — факт проживания в гостинице по пути до зоны проведения СВО. Но это будет лишь косвенным  доказательством уважительности причин отсутствия.