Добрый вечер, вопрос, есть отдельная комната на праве собственности в коммунальной квартире, есть ли право пользование общими помешениями( туалет, ванная, кухня) и на основании чего?

, Анастасия, г. Домодедово
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире: Согласно этой статье, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество).
Это означает, что туалет, ванная комната, кухня и другие общие помещения являются общей собственностью всех владельцев комнат в квартире.
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире: Доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади вашей комнаты.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности: Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что это означает на практике:

Вы имеете законное право пользоваться общими помещениями наравне с другими собственниками комнат.
Порядок пользования общими помещениями может быть установлен соглашением между всеми собственниками. Если соглашение не достигнуто, порядок может быть определен судом.
Так же важно учитывать статью 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения. В которой указано, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным кодексом Российской Федерации.
Рекомендации:

Постарайтесь достичь соглашения с другими собственниками комнат о порядке пользования общими помещениями.
Если возникают споры, обратитесь к юристу для консультации и защиты ваших прав.
В случае необходимости, обратитесь в суд для определения порядка пользования общими помещениями.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Да, как собственник комнаты в коммунальной квартире, вы имеете право пользоваться общими помещениями (туалетом, ванной, кухней и т.д.). Это право закреплено законодательно. Разберем подробнее.

1. Право пользования общими помещениями
Согласно статье 41 Жилищного кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире имеет долю в праве собственности на общее имущество квартиры (кухня, санузел, коридор и т.д.).
Это означает, что вы можете пользоваться общими помещениями наравне с другими собственниками комнат в квартире.

2. Основание для пользования
Ваше право пользования общими помещениями основано на:

Праве собственности на комнату (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
Жилищном кодексе РФ (статья 41).
Договоре (если вы приобрели комнату по договору купли-продажи, в нем также должно быть указано право на общее имущество).

3. Порядок пользования
Порядок пользования общими помещениями может быть:

Установлен соглашением между всеми собственниками комнат. Например, можно договориться о графике уборки или времени пользования ванной.
Определен судом, если соглашение не достигнуто. В этом случае суд учитывает сложившийся порядок пользования и размер долей в общем имуществе.

4. Если доступ к общим помещениям ограничивают
Если другие собственники ограничивают ваше право пользования общими помещениями, вы можете:

Попытаться решить вопрос мирно, обсудив ситуацию с соседями.
Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

5. Рекомендации
Убедитесь, что ваше право собственности на комнату зарегистрировано в ЕГРН.
Если возникают конфликты с соседями, попробуйте заключить письменное соглашение о порядке пользования общими помещениями.
В случае споров обратитесь к юристу для подготовки иска в суд.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, уточните, пожалуйста, детали. Удачи в решении вашего вопроса!