Кто они такие и откуда - знаем
Здравствуйте! Дали деньги (очень крупную сумму) в пользование знакомым без расписки, но по устному договору! Доказательства - переписки/сообщения в чатах WhatsUp и их голосовые сообщения! 52.000$$ - это стоимость проданной квартиры… Они втерлись в доверие и воспользовались ситуацией чтобы заставить нас продать жилье и завладеть деньгами! Были должны начать отдавать они проценты ещё больше года назад и основную сумму должны были вернуть уже сейчас. Об этом есть устная договоренность - подтверждение - переписки в соц сетях те же и в мессенджерах плюс голосовые их сообщения. Год назад заблокировали нас в телефонах и соц сетях. Кто они такие и откуда - знаем. Вся информация есть - она москвичка и он - её жених из Штатов! Ищем помощи!
Здравствуйте, Дмитрий
Действия, которые были совершены вашими знакомыми могут быть расценены как неосновательное обогащение или мошенничество, зависит от деталей ситуации.
Статья 159 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
подтверждение — переписки в соц сетях те же и в мессенджерах плюс голосовые их сообщения.
Вам надо обращаться в суд с иском.
Очень хорошо, что у вас есть доказательства.
Их нужно будет приобщить к делу в суде.
Для помощи в составлении документов напишите мне в личный чат
Здравствуйте, Дмитрий!
Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.
Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
Здравствуйте, в действиях данных лиц усматриваются признаки мошенничества. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении данных лиц к уголовной ответственности, к заявлению необходимо приобщить доказательства, переписки в мессенджерах, свидетельские показания также будут очень важны