Можно ли обследование пройти после окончания учебы?

Сын на последнем курсе колледжа. Отсрочка до 30 июня. Явился по повестке для уточнения данных. У него стоит диагноз эпилепсия. Военкомат требует отлежать в круглосуточном стационаре. Сейчас сын на преддипломной практике, если пропустит неделю, будут большие проблемы в учебе и допуске до экзаменов. Можно ли обследование пройти после окончания учебы? В военкомате грозят прокуратурой, если откажется сейчас от госпитализации.

, Анна, г. Ульяновск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, его отправили на обследование после мед. освидетельствования ?  Повестку выдали на обратную явку ?

Я могу подробно  проконсультировать вас по этому вопросу. Для этого напишите мне в личные сообщения. Кнопка «общаться в чате».
Есть многолетний опыт работы с призывниками и опыт защиты их прав. Составим для вас план действий с учетом именно вашей ситуации.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день. Я не очень понимаю разницу в действиях медиков. Обследование или мед. освидетельствование… Сын с детства стоит на учете по эпилепсии у психиатра. Когда он пришел в военкомат по повестке для уточнения данных, ему вручили направление на госпитализацию в круглосуточный стационар и повестку на обратную явку. В больнице сын написал отказ от госпитализации. Явился по повестке в назначенное время, пытался объяснить ситуацию с учебой, что не может сейчас так много пропускать учебу, тем более практику… Но ему опять вручили направление на госпитализацию и пригрозили прокуратурой, если опять напишет отказ.
Я не понимаю, у него же действует отсрочка на время учебы, почему нельзя пройти все эти околомедицинские мероприятия после окончания колледжа? Или можно, а его просто «пугают»?