Мой муж пошел через границу Крыма, я выехала через границу Румынии
Меня зовут Елена Юрьевна Урезченко, и я обращаюсь к вам за консультацией по вопросу получения вида нажительства в Российской Федерации на основании моей исторической родословной.
Мои предки были потомками яицких казаков, которые мигрировали после разгрома в 1773 году по 1775 год. Они обосновали хутор Гусловка в Харьковской области вблизи села Мартовая Печенежского района. На этом хуторе практически все носили фамилию Яицкий. Мой дедушка, когда был молодым, со своей женой переехали жить в село Мартовая, так как Гусловка было очень глухим поселением без магазинов и больниц. К сожалению, кроме как свидетельства о рождении моей мамы, в котором указана ее девичья фамилия Яицкая, у меня нет.
На данный момент я являюсь гражданкой Украины и в 2022 году мне и моему мужу удалось покинуть территорию Украины. Мой муж пошел через границу Крыма, я выехала через границу Румынии. И в 2022 году по программе Uniting for Ukraine мы прилетели в США и до сих пор находимся на ее территории.
Я хотела бы узнать, возможно ли оформить документы на этом основании и какие мои дальнейшие шаги нужно предпринять для получения жительства.