Председатель прислал на наше обращение ответ с требованием срыть тротуар до 1 м и убрать столбики, якобы они мешают проезду скорой помощи и пожарной машины

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ширина проезжей части в СНТ 3,5 м плюс по 1,5-2 м дренажные канавы с обеих сторон (всего 7 м меду заборами). Некоторые собственники канавы зарыли и построили кто что хотел. Сосед через дорогу напротив выезжает на авто и вот его засыпанная канава 1,7 м плюс дорога 3,5 м (5,2 м) и он периодически наезжает на наш тротуар. При этом 16 лет назад у тротуара были поставлены 3 сигнальных столбика. Сосед теперь ездит на минивэне и ему стало "тесно" выезжать. Он пожаловался в правление. Председатель потребовал срыть тротуар и снести сигнальные столбики (ширина тротуара равна дренажной канаве, это 1,5 м, то есть тротуар не занимает полотно дороги). Тротуар используется по назначению. Председатель прислал на наше обращение ответ с требованием срыть тротуар до 1 м и убрать столбики, якобы они мешают проезду скорой помощи и пожарной машины. Председатель снт грозится, что вызовет участкового и сломает столбики и тротуар. Имеет ли право председатель снт ломать тротуар и столбики, которые построены16 лет назад и на самом деле никому не мешают, а служат безопасному движению людей?

, Диана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут