Могут ли они по закону отказать мне в обучении из за таких обстоятельств?
Я подросток с неудавшейся попыткой суицида,но на учете у психиатра не состою. После 9 класса хотелось бы перейти в инженерный лицей,но боюсь из за данной ситуации меня не примут. Могут ли они по закону отказать мне в обучении из за таких обстоятельств?
В соответствии с п. 18.1. приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 (ред. от 12.04.2024) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» образовательная организация не позднее 1 марта должна опубликовать информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).
При поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности, профессии или специальности.
В Вашем случае, если по результатам предварительного медицинского осмотра (обследования) будет дано положительное заключение о возможности обучения, то по медицинским показаниям отказ в зачислении в лицей будет не правомерным.