Написывают коллеторы с угрозами но не называют название организации, что делать, можно ли не отвечать им

Написывают коллеторы с угрозами но не называют название организации, что делать, можно ли не отвечать им.

, Виктория, г. Москва
Константин Рябухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. Поскольку вы не можете идентифицировать по телефонной связи кто с вами говорит, настаивайте на письменном обращении к вам или вовсе не общайтесь с ними.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Константин, а если пишу родственникам, и угрожаю что будут брать долг с родственников

В случае звонков с угрозами, необходимо обращаться в Органы внутренних дел. Никаких переговоров с такими «коллекторскими агентствами» самостоятельно лучше не вести.

Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если вам пишут коллекторы, но не называют название организации, важно понимать ваши права и порядок действий в такой ситуации.

/>1. Ваши права при взаимодействии с коллекторами

Взаимодействие коллекторов с гражданами регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Коллекторы обязаны:

  • Представиться, указать наименование организации, Ф.И.О. сотрудника и основание для взыскания долга.
  • Действовать в рамках закона, без угроз и шантажа.

Коллекторам запрещено:

  • Угрожать жизни, здоровью, имуществу.
  • Скрывать сведения о своей организации.
  • Требовать долг, если нет законных оснований.
/>2. Ваши действия
  1. Не отвечайте на сообщения, если неизвестен отправитель. Вы не обязаны взаимодействовать с анонимными лицами.

  2. Потребуйте идентификацию: запросите полное название организации, ИНН и основание для взыскания.

  3. Проверьте их легальность:

    • На сайте ФССП России — зарегистрирована ли организация в реестре коллекторов.
    • Убедитесь, что долг действительно существует и передан на законных основаниях.
  4. Зафиксируйте нарушения:

    • Сохраните все сообщения и звонки (скриншоты, записи).
    • Если поступают угрозы для вашей жизни и здоровья — это статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением вреда здоровью).
  5. Пожаловаться на коллекторов:

    • В Роскомнадзор — за нарушение закона о персональных данных.
    • В ФССП — за незаконные действия коллекторов (жалобу можно подать онлайн).
    • В полицию — если есть угрозы.
/>3. Итог

Вы вправе не отвечать на сообщения, если коллекторы не представились. Любые незаконные действия фиксируйте и подавайте жалобы в надзорные органы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Юрий