Здравствуйте, из-за квартиры которая заливает нижние этажи перекрыт стояк с горячей и холодной водой

Здравствуйте, из-за квартиры которая заливает нижние этажи перекрыт стояк с горячей и холодной водой, собственник квартиры запрещает производить ремонтные работы в его отсутствии, дату приезда для решения данной проблемы назвать не может, находится на заработках, как долго это может продолжаться, и кому выставлять иски, за предоставленные неудобства, лишний расход электроэнергии, в виду нагрева воды?

, Александр, г. Старый Оскол
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, требующие срочного аварийного ремонта, обязан предоставить доступ в квартиру представителям УК на основании пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Если собственник препятствует ремонту, доступ в квартиру осуществляется посредством получения судебного решения.

Алгоритм действий УК:

— сначала составить акт о непредоставлении доступа в квартиру;

— затем можно обратиться в ГЖИ или сразу в суд.

Всю ответственность за возможные последствия аварий несёт собственник помещения, не пустивший в квартиру представителей УК.