Имеет ли гражданин право занимать данную должность после вступления приговора в силу?

Добрый день! Гражданин осужден по п."а".2 ст.264 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года (условно) с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств на срок 2 года. Гражданин трудоустроен в должности командира воздушного судна.Имеет ли гражданин право занимать данную должность после вступления приговора в силу?

, Ирина, г. Тюмень
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Скорее всего нет, его должны лишить право управления ТС.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Его лишили права управления транспортным средством. Но он же управляет воздушным судном (вертолетом), а вертолет не входит в перечень транспортных средств согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 09.12.2008 г. №25.

Вопрос по лишению права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью решает суд. Но так как его должность связана с управлением воздушного судна, то могут лишить должности.

Воздушное судно является авиационным транспортом согласно ст. 7 Воздушного кодекса, имущество гражданской и экспериментальной авиации — воздушные суда, аэродромы, аэропорты, технические средства и другие предназначенные для обеспечения полетов воздушных судов средства — в соответствии с законодательством Российской Федерации может находиться в государственной и муниципальной собственности, собственности физических лиц, юридических лиц, а то же имущество государственной авиации и объекты единой системы организации воздушного движения — только в федеральной собственности. Аэродромы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть отчуждены в собственность физических лиц, юридических лиц.