Здравствуйте, купили автомобиль с рук, по ездили несколько дней, не понравился, решили продать, приехал

Здравствуйте, купили автомобиль с рук, по ездили несколько дней, не понравился, решили продать, приехал покупатель и оказался собственником который не продавал автомобиль, заявил в полицию, оказалось, что машина была на ремонте, и ее продали нам те люди, которые ремонтировали, все документы на машину и ключи были переданы нам, собственник уверяет что не продавал автомобиль, продавец который продавал отказывается возвращать деньги за купленный автомобиль, собственник требует вернуть автомобиль, какие шансы отсудить автомобиль или вернуть деньги?

, Мария, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Когда сделка купли-продажи автомобиля была совершена не собственником, и это может быть основанием для признания её недействительной.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Если автомобиль продаёт не собственник, то это считается нарушением данной статьи.

Кроме того, собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Также возможно расторжение договора купли-продажиавтомобиля в судебном порядке, если есть основания для этого, например, существенное нарушение условий сделки одной из сторон (статья 450 ГК).