Есть небольшой бизнес заключающийся в продаже готовых курсов, подключена онлайн касса и самозанятость
Доброго дня! Есть небольшой бизнес заключающийся в продаже готовых курсов, подключена онлайн касса и самозанятость. Можно ли ,чтобы другой человек занимался этим делом,но всё так и останется оформлено на меня?
Добрый день. Возможно, но с рядом оговорок.
Если будете сотрудничать через агентский договор (торгует агент от Вашего имени), можете привлечь только ИП или ООО. Поскольку, по трудовому договору с физ.лицом (ст.4 п.2 ч.4 ФЗ от27.11.2018 № 422) и иным самозанятым (ст.4 п.2 ч.5 ФЗ от 27.11.2018 № 422) сотрудничать запрещено
Привлечение обычного физлица не имеющего предпринимательского статуса возможно только на кратковременной основе. В противном случае, систематическое получение прибыли будет расценено, как предпринимательская деятельность, предполагающая обязательную госрегистрацию.