На основании чего они еще сократили выплату?
Добрый день! Написала претензию застройщику об уплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры. В ответном письме, они ссылаясь на Постановление №326, приводят правильный математический расчет по формуле, при этом в конце письма сокращают сумму выплаты еще почти вдвое (по формуле 61.000 рублей, по факту предлагают 35.000). На основании чего они еще сократили выплату?
Здравствуйте!
Без изучения документов сложно дать однозначный ответ. Возможно, речь идет о предложении урегулировать процесс в досудебном порядке (так, на сегодняшний день действует мораторий, в соответствии с которым взыскание неустойки в судебном порядке приостановлено). Некоторые застройщики предлагают выплатить сумму добровольно (не смотря на мораторий), но предлагают суммы меньшие, чем вы бы могли получить в суде.
С другой стороны, вам не придется ждать завершения моратория и вы сможете получить деньги (пусть и в меньшей сумме) раньше.
В любом случае, для точного ответа нужно смотреть документы.
Если будут еще вопросы, обращайтесь!