Погашенная судимость является препятствием?
Здравствуйте! Хочу открыть ООО ЧОО Частную Охранную Организацию. быть учредителем непосредственно. Погашенная судимость является препятствием?
Добрый день!
Погашенная судимость не является препятствием в силу следующего.
В соответствии со статьей 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица.
В силу части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Согласно части 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.
Следовательно, лицо будет считаться не имеющим судимости и, соответственно, имеющим возможность быть учредителем частной охранной организации с точки зрения указанного запрета.