Хочу купить комнату в квартире собственности менше 5 лет есть доля ребёнка что посоветуете

, Расул, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Расул, добрый день!
Если в квартире есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему, для продажи потребуется согласие органов опеки и попечительства. Это необходимо для защиты прав ребенка и обеспечения его жилищных условий. Пакет необходимых документов включает в себя: свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН, а также согласие всех собственников на продажу. Поскольку квартира находится в собственности менее 5 лет, продавец может быть обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи. Это может повлиять на цену или условия сделки.